在周长为15.7米的圆形花坛外修一条宽为1米的环形道路,这条道路的外圈周长为多少米?

青之雨 1年前 已收到1个回答 举报

wenzi7864 幼苗


先算出花坛的直径:15.7/3.14=5米 则环形路的直径是5+1=6米
这条道路的周长是:3.14*6=18.84米


7