从一块周长18.84米的圆形铁皮上剪下一个宽0.5米的最大圆环,求剩下铁皮的周长.

从一块周长18.84米的圆形铁皮上剪下一个宽0.5米的最大圆环,求剩下铁皮的周长.
算式,
落单的飞鸟 1年前 已收到1个回答 举报

Lily_sz_cq 幼苗


周长=2∏r(∏取3.14)
那么大圆的半径r=18.84/2*3.14=3(米)
减去一个宽为0.5米的最大圆,那么所剩下铁皮的半径r=3-0.5=2.5(米)
所以剩下圆的周长=2∏r=2*3.14*2.5=15.7(米)


2