1234567891平方-1234567890X1234567892是分小数简巧算怎么做?

1234567891平方-1234567890X1234567892是分小数简巧算怎么做?
还有以下的题;1.1234567891平方 - 1234567890 乘 1234567892
2.算式9个2000个9乘8个2000个8除6个2000个6,的计算结果的各位数字之和是多少?
3.56平方 — 55平方 + 54平方 — 53平方 + 2平方 —1平方=
平方指的是右上↗的小2
shengaosheng87 1年前 已收到2个回答 举报

shuqing1999 幼苗


1.
1234567891平方 - 1234567890 乘 1234567892
=1234567891^2-(123456789-1)*(1234567891+1)=1234567891^2-1234567891^2+1=1
2.
9个2000个9乘8个2000个8除6个2000个6
=288000
2+8+8+0+0+0=18
3.
56平方 — 55平方 + 54平方 — 53平方 + 2平方 —1平方
=56+55+54+53+4-1=221


8

落孤风 幼苗


1,设1234567891为X,则原式可表示为X平方-(X-1)*(X+1),化简后得2X-1,
答案为2*1234567891-1=2469135781
2,原式为一个分式,上下分别除以2000个1,则原式可化简为9*9*8*8/6*6=144
(没见原题,不知理解是否正确)
3,将原式中的56和54分别用55+1和53+1代替,然后化简二项式,得:55平方+2*...


0