解方程1/(4/5x-1/5)=3求解!

烟头归来 1年前 已收到3个回答 举报

城南彷徨人 幼苗


1/(4/5x-1/5)=3
3(4/5x-1/5)=1
12/5x-3/5=1 两边乘5
12x-3=5
12x=8
x=8/12
x=2/3


6

lang999 幼苗


1=3(4∕5X-1/5)
1/3=4/5X-1/5
8/15=4/5
X=2/3


1

千里蓝玫瑰 幼苗


x=2/3


0