解方程(2+0.5x)(200-10x)=640

zhangali2005 1年前 已收到4个回答 举报

qwj1985 幼苗


(2+0.5x)(200-10x)=640
400-20x+100x-5x²=640
5x²-80x+240=0
x²-16x+48=0
(x-12)(x-4)=0
解得
x=12 或 x=4


3

sx5758 花朵


(2+0.5x)(200-10x)=640
400-20x+100x-5x²=640
400+80x-5x²=640
640-400-80x+5x²=0
5x²-80x+240=0
x²-16x+48=0
(x-4)(x-12)=0
x-4=0 或 x-12=0
所以:


2

杨凌示范区 幼苗


(2+0.5x)(200-10x )=640
400-20x+100x-5x²=640
5x²-80x+240=0
(5x-20)(x-12)=0
解方程即可求得解,x=4或x=12
望采纳哦~


1

xiao5212007 幼苗


(2+0.5x)(200-10x)=640
展开整理得:5x^2-80x+240=0
x^2-16x+48=0 (x-12)(x-4)=0
x1=12 x2=4


0