已知向量a=2,向量b=1,(2向量a减3向量b)乘(2向量a加向量b)=9求向量a加向量b的值

tinsh_sky 1年前 已收到1个回答 举报

york19791202 幼苗


|a|=2,|b|=1
(2a-3b)乘(2a+b)=9
4a平方-4ab-3b平方=9
4乘4-4|a||b|cos夹角-3=9
4|a||b|cos夹角=4
cos夹角=1/2
夹角=60°
|a+b|的平方
=a平方+2ab+b平方
=4+2+1
=7
∴|a+b|=√7
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可


8