函数y=x^2-2ax+a的值域为[0,+∞),则实数a的取值集合为

beibear 1年前 已收到1个回答 举报

捣古玩 幼苗


y=x^2-2ax+a
=(x^2-2ax+a^2)-a^2+a
=(x-a)^2-a^2+a≥0
故-a^2+a≥0
解得
0≤a≤1

1年前 追问

7

beibear 举报

那根号x^2-2ax+a呢,a取值为多少

举报 捣古玩

也一样