已知命题p:函数fx=x^2+2ax+2a的值域为【0,-∞),命题Q:方程(an-1)(an+2)=0在【-1.1】有

已知命题p:函数fx=x^2+2ax+2a的值域为【0,-∞),命题Q:方程(an-1)(an+2)=0在【-1.1】有解,若命题p或Q是假命题,求实数a的取值范围
烟雨无情 1年前 已收到1个回答 举报

_u_wwa113po53eb 幼苗


p:f(x)=(x+a)^2+2a-a^2,值域为[2a-a^2,+∞)
故2a-a^2=0,得:a=0或2
Q:a=0时方程无解
a不为0时,n=1/a,或-2/a
由题意,-1=


10