两道方程 1:x-3/5x=5/6 2:6乘1/12-1/2x=1/2 急求!谢谢

ankey321 1年前 已收到1个回答 举报

mycooleye 春芽


1:X-3/5 X=5/6 两边同乘以30得:30X-18X=25 12X=25 X=25/12
X=2又1/12 .
2::6×1/12-1/2 X=1/2 1/2-1/2 X=1/2 两边同乘以2得:
1-X=1 X=0 .


4