在托盘天平的两盘上,分别放有两个质量相同的烧杯,各盛有6mol·L-1 HCl 100mL,使天平达到平衡.

在托盘天平的两盘上,分别放有两个质量相同的烧杯,各盛有6mol·L-1 HCl 100mL,使天平达到平衡.
分别向两烧杯中加入不超过5g 的镁和铝,若要使其充分反应后天平仍保持平衡,则加入的镁与铝的质量之比为.十万火急
孤独的oo 1年前 已收到1个回答 举报

我爱魏诞诞 幼苗


天平保持平衡,即:进入溶液中的金属离子和置换出H2的质量差相等.
Mg----------H2
24 2 质量差=24-2=22
X m
X=12m/11
2Al----------3H2
54 6 质量差=54-6=48
Y m
Y=9m/8
X:Y=(12m/11):(9m/8)=32:33


10