在托盘天平的两盘上,各放一只烧杯,调节平衡.在两烧杯里分别放入等质量等浓度的稀硫酸,若在右盘中放入一定质量的铁,恰好完全

在托盘天平的两盘上,各放一只烧杯,调节平衡.在两烧杯里分别放入等质量等浓度的稀硫酸,若在右盘中放入一定质量的铁,恰好完全反应,为使天平保持平衡,应在左盘加入与铁质量相同的金属是:()
A、Zn B、Al C、Cu D、Ag
选A 那根据Zn的相对原子质量65 来做 要求与铁质量相同的Zn 反应后 生成的H2 质量应该会少些啊!怎么会一样呢 所以觉得选B 希望大家再帮我分析下。还有一点 如果 要选B 似乎要满足这个条件(与铁反应时的氢元素质量 和 与Al反应时的氢元素质量相等才行 也就是说 两次反应 参加的硫酸质量必须相等 希望 大家再帮我仔细想下 也可能 不好意思啊) sssnnnkkk和我想的一样
braveyao 1年前 已收到5个回答 举报

511954791 幼苗


Fe+H2SO4=FeSO4 + H2
减轻的质量是氢气.其他质量都保存在烧瓶里.
因为是恰好完全反映.也就是硫酸里面的氢全部变成气体.
由于两边反应前投入的原料质量是一样的,因此只要保证天平另一边的等质量等浓度的硫酸中的氢离子全部变成气体析出两边就能平衡.
同样质量下,铁的原子量是56,反应生二价铁,1mol铁能还原2MOl氢离子生成1mol氢气.也就是每56克铁生成1mol氢气.用于铁是刚好完全反应,也就是说,要另两一边的氢气反应完,那么另一边生成1mol氢气所需的质量必须比铁消耗得少.
锌的原子量是65,锌是2价,和铁一样,同样1mol锌能生成1mol氢气,但是要56克锌不足1mol,也就是说,同样质量的锌,生成的氢气比铁少,这样,锌的一边减少的质量少,天平不会平.
铝是3价,1mol铝能生成1.5mol氢气,并且,铝的分子量只有27,这样,生成1mol氢气只要不到27克铝.所以,当投入和另一边铁同样重量的铝的时候,只需要其中的一部分,就能将硫酸里的氢气全部反应完,剩下的铝不反应,质量仍然在烧杯里面.所以,两边都是,同样质量的金属+同样质量的硫酸-同样质量的氢气,于是,两边就相等了.
铜和银还原性比氢弱,所以不会反应,绝对不会和铁平衡,
所以:答案:B、Al


6

乜都晤系 幼苗


A 一楼的已经回答得很仔细了!


2

ttww民 幼苗


A
C和D都不与H2SO4反应
B中2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2↑
可以看出加入质量相同的Al时生成的气体是原来的1.5倍.所以不平衡
A中Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
质量相同的Zn反应生成H2的质量与Fe和H2SO4反应生成H2质量相同


2

jucfly 幼苗


选A
要使天平平衡,反应后溶液增加的质量必须相等
Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑ 溶液增加质量
56 98 2 54
设溶液质量增加了54
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑ 溶液增加质量
x 98 2 54
得x-2=54 ,x=56


1

涛的古灵精怪 幼苗


B 加入等质量铝,铝过量,放出氢气质量相等,平衡
A 加入等质量锌放出氢气少,不平衡
C 不反应,无气体放出,不平衡
D 不反应,无气体放出,不平衡


1