在托盘天平的左右两盘上各放一个烧杯,均加入质量分数相同,体积相等的稀硫酸

lonelytree1231 1年前 已收到1个回答 举报

wjpwling 幼苗


设产生氢气的质量为2,需要镁的质量为x,需要铝的质量为y,则有
Mg+H2SO4═MgSO4+H2↑
24 2
x 2
24/x = 2/2
x=24
2Al+3H2SO4═Al2(SO4)3+3H2↑
54 6
y 2
54/y = 6/2
y=18
铜铝合金的质量与镁的质量相等,故铜的质量为24-18=6,
所以Cu和Al的质量比为6:18 = 3:1
故选B


2