已知双曲线x²/a²-y²/b²=1的左、右焦点分别为F1、F2,左准线为l,在

已知双曲线x²/a²-y²/b²=1的左、右焦点分别为F1、F2,左准线为l,在双曲线左半支上存在点P,使|PF1|是P到l距离d和|PF2|的比例中项,则离心率e的取值范围是?
【答案是(1,√2+1],
fenghuo8565 1年前 已收到1个回答 举报

遗忘2007214 幼苗


由双曲线第二定义
PF1/d=e
PF1=de
PF2-PF1=2a
PF2=2a+de
所以d²e²=d(2a+de)
de²=2a+de
d=2a/(e²-e)
l是x=-a²/c
P在左顶点的左边
所以d>=左顶点到l距离=-a²/c-(-a)=a-a²/c
所以2a/(e²-e)>=a-a²/c
a>0
所以2/(e²-e)>=1-a/c=1-1/e=(e-1)/e
两边乘e²-e
因为e>1
所以e²-e>=0
所以2>=(e-1)²
e²-2e-1


9