黄冈某地杜鹃节期间,某公司70名职工前往欣赏,旅游景点规定:1.门票每人60元.2.上山4坐光车每辆60元

黄冈某地杜鹃节期间,某公司70名职工前往欣赏,旅游景点规定:1.门票每人60元.2.上山4坐光车每辆60元
11座车每人10元.公司职工正好坐满每辆车且总费用不超过5000元,问公司租用的4座车和11座车各多少辆
richiay 1年前 已收到1个回答 举报

山石_008 幼苗


需要4座车一辆,11座车六辆.
4座车一辆,费用60元.
11座车六辆,费用11*10*6=660元.
门票为70*60=4200元
共计,60+660+4200=4920元,不超过5000元.

1年前 追问

5

richiay 举报

给过程ok!

举报 山石_008

设4座车x辆,11座车y辆 4x+11y=70, 所以x=(70-11)/4 70*60+60x+10*11*y<5000 然后将x代入不等式,算出y>50/11 若y=5,则x不是整数 若y=6,则x=1. 列算式好麻烦的,其实我就是随便找个数试了一下,结果就是正解。

richiay 举报

谢谢 !!!!!