黄冈某地“杜鹃节”期间,某公司70名职工组团前往参观欣赏,旅游景点规定:①门票每人60元,无优惠;②上山游玩可坐景点观光

黄冈某地“杜鹃节”期间,某公司70名职工组团前往参观欣赏,旅游景点规定:①门票每人60元,无优惠;②上山游玩可坐景点观光车,观光车有四座和十一座车,四座车每辆60元,十一座车每人10元.公司职工正好坐满每辆车且总费用不超过5000元,问公司租用的四座车和十一座车各多少辆?
左瞳粉色 1年前 已收到13个回答 举报

龙猛 幼苗


解题思路:设四座车租x辆,十一座车租y辆,先根据“共有70名职员”作为相等关系列出x,y的方程,再根据“公司职工正好坐满每辆车且总费用不超过5000元”作为不等关系列不等式,求x,y的整数解即可.注意求得的解要代入实际问题中检验.

设四座车租x辆,十一座车租y辆,则有:


4x+11y=70
70×60+60x+11y×10≤5000,
将4x+11y=70变形为:4x=70-11y,代入70×60+60x+11y×10≤5000,可得:
70×60+15(70-11y)+11y×10≤5000,
解得y≥[50/11],
又∵x=[70−11y/4]≥0,
∴y≤[70/11],
故y=5,6.
当y=5时,x=[15/4](不合题意舍去).
当y=6时,x=1.
答:四座车租1辆,十一座车租6辆.

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的应用;二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查二元一次方程组与一元一次不等式的综合应用,将现实生活中的事件与数学思想联系起来,列出关系式即可求解.解决问题的关键是读懂题意,找到关键描述语,找到所求的量的关系式.


1

teeming 幼苗


应该是11座6辆,4座1辆吧
70*60=4200
11*6*10=660
4*60=60
总额是4920元


2

ydlw222555 幼苗


60×70=4200(元)——这是门票价格。
5000-4200=800(元)——这是坐车的最多限额。(下面出现了≤800就是这样来的)
设四座车有X辆,十一坐车有Y辆。
{4x+11y=70;60x+11y×10≤800
解之:X=1,y=6。答:应租用四座车1辆,十一座车6辆。...


2

anarcissus 幼苗


可用穷举法:门票铁定的是4200其实就是考虑剩下800元的分配。设4座X辆,11座Y辆得:4X+11Y=70;60X+110Y≤800(X,Y为正整数)解方程组得:X=1,Y=6,总费用=70*60+60*1+11*10*6=4920元,


2

马队618 幼苗


60×70=4200(元)——这是门票价格。
5000-4200=800(元)——这是坐车的最多限额。(下面出现了≤800就是这样来的)
设四座车有X辆,十一坐车有Y辆。
{4x+11y=70;60x+11y×10≤800
解之:X=1,y=6。答:应租用四座车1辆,十一座车6辆。
这样就OK啦~!...


1

nuaalb 幼苗


设四座车有X辆,十一坐车有Y辆。
{4x+11y=70;60x+11y×10≤800
解之:X=1,y=6。答:应租用四座车1辆,十一座车6辆。


1

玉环天 幼苗


60×70=4200(元
5000-4200=800(元)
设四座车有X辆,十一坐车有Y辆。
{4x+11y=70;60x+11y×10≤800
解之:X=1,y=6。答:应租用四座车1辆,十一座车6辆就对了


1

厦门凡人 幼苗


四座车X辆,十一座车Y辆;
4X+11Y=70; ①
60X+11Y*10+60*70≤5000; ②
Y≥4.5,X=(70-11Y)/4;因为X必须为正整数,所以Y只能取6。
所以X=1Y=6。 你可以将11Y改为70-4X


1

画娥眉 幼苗


设四座车有X辆,十一坐车有Y辆。
{4x+11y=70;60x+11y×10≤800


1

haoguoping 幼苗


门票铁定的是4200其实就是考虑剩下800元的分配。设4座X辆,11座Y辆得:4X+11Y=70;60X+110Y≤800(X,Y为正整数)解方程组得:X=1,Y=6,总费用=70*60+60*1+11*10*6=4920元
选我选我吧~~


1

程小薰 幼苗


解;设四座车X辆,十一座车Y辆;
4X+11Y=70; ①
60X+11Y*10+60*70≤5000; ②
Y≥4.5,X=(70-11Y)/4;因为X必须为正整数,所以Y只能取6。
所以X=1Y=6。


1

a_kkk 幼苗


靠 二元一次方程组那个不会啊! 我要一元一次不等式组 明白?


0

abcd7571 幼苗


设4座车X辆,11座车Y辆得:
70*60=4200;5000-4200=800(元)
4X+11Y=70;60X+110Y≤800
解得X=1,Y=6
总费用=70*60+60*1+11*10*6=4920(元)


0