黄冈某地“杜鹃节”期间,某公司70名职工组团前往参观欣赏,旅游景点规定:①门票每人60元,无优惠;②上山游玩可坐景点观光

黄冈某地“杜鹃节”期间,某公司70名职工组团前往参观欣赏,旅游景点规定:①门票每人60元,无优惠;②上山游玩可坐景点观光车,观光车有四座和十一座车,四座车每辆60元,十一座车每人10元.公司职工正好坐满每辆车且总费用不超过5000元,问公司租用的四座车和十一座车各多少辆?
wslmf 1年前 已收到3个回答 举报

lk李凯 幼苗


解题思路:设四座车租x辆,十一座车租y辆,先根据“共有70名职员”作为相等关系列出x,y的方程,再根据“公司职工正好坐满每辆车且总费用不超过5000元”作为不等关系列不等式,求x,y的整数解即可.注意求得的解要代入实际问题中检验.

设四座车租x辆,十一座车租y辆,则有:


4x+11y=70
70×60+60x+11y×10≤5000,
将4x+11y=70变形为:4x=70-11y,代入70×60+60x+11y×10≤5000,可得:
70×60+15(70-11y)+11y×10≤5000,
解得y≥[50/11],
又∵x=[70−11y/4]≥0,
∴y≤[70/11],
故y=5,6.
当y=5时,x=[15/4](不合题意舍去).
当y=6时,x=1.
答:四座车租1辆,十一座车租6辆.

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的应用;二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查二元一次方程组与一元一次不等式的综合应用,将现实生活中的事件与数学思想联系起来,列出关系式即可求解.解决问题的关键是读懂题意,找到关键描述语,找到所求的量的关系式.


2

我姓王叫我老赵了 幼苗


设公司租用的四座车x辆,十一座车y辆,x,y为正整数,依题意得:
4x+11y=70(即4x=70-11y>0),60x+10×11y≤5000-70×60
解得:4.5<y<6.3,所以有y=5时,x=15/4不符合题意;y=6时,x=1,符合题意。
答:公司租用的四座车1辆,十一座车6辆


2

等了又等 幼苗


设公司租用的四座车x辆,十一座车y辆
4x+11y=70
60x+10*11y<=5000-70*60
代入165y>=250
当y=6时,x=1.
答:公司租用的四座车1辆,十一座车6辆.你这是方程组还是单纯的两条式子???若是不等式组老师说不能设两个未知数。。算是两个式子吧。把第一个式子代入第二个得到一个不等式。...


0