黄冈某地杜鹃节期间,某公司70名职工组团前往参观欣赏

黄冈某地杜鹃节期间,某公司70名职工组团前往参观欣赏
黄冈某地“杜鹃节”期间,某公司70名职工组团前往参观欣赏,旅游景点规定:①门票每人60元,无优惠;②上山游玩可坐景点观光车,观光车有四座和十一座车,四座车每辆60元,十一座车每人10元.公司职工正好坐满每辆车且总费用不超过5000元,问公司租用的四座车和十一座车各多少辆?(用一元一次不等式!)
nuren1 1年前 已收到1个回答 举报

shower324 幼苗


设四座车租x辆,十一座车租y辆,则有
4x+11y=70 70×60+60x+11y×10≤5000 将4x+11y=70变形为:4x=70-11y
代入70×60+60x+11y×10≤5000,
70×60+15(70-11y)+11y×10≤5000,
解得y≥50 11 ,
又∵y≤70 11 ,
故y=5,6.
当y=5时,x=15 4 (不合题意舍去).
当y=6时,x=1.
故四座车租1辆,十一座车租6辆.
用一元一次不等式没办法做,只能用二元一次


8