1.某地“梅花节”期间,某公司70名职工组团前往参观欣赏梅花,旅游景点规定:(1)门票每人60元,无优惠;(2)景区游玩

1.某地“梅花节”期间,某公司70名职工组团前往参观欣赏梅花,旅游景点规定:(1)门票每人60元,无优惠;(2)景区游玩可坐景点观光车,观光车有四座和十一座,四座车每辆60元,十一座车每人10元,公司职工正好坐满每辆车且总费用不超过5000元,问公司租用的四座车和十一座车各多少辆?
光头V仔 1年前 已收到6个回答 举报

xttchist 春芽


设公司租用的四座车X辆,十一座车Y辆,则根据题意得
4X+11Y=70
60X+110Y≤5000-60*70(X,Y为正整数)
解方程组得:
X=1
Y=6
答:公司租用的四座车1辆,十一座车6辆.

1年前 追问

8

光头V仔 举报

怎么解出来的

举报 xttchist

60X+110Y≤5000-60*70 60X+110Y≤800 6X+11Y≤80 由4X+11Y=70得11Y=70-4X代入6X+11Y≤80得 6X+70-4X≤80 2X≤10 X≤5 又11Y=70-4X为整数 所以70-4X为11的倍数 X=1满足,此时Y=6 X=2到5代入后Y不为整数,不满足 所以 X=1 Y=6

说出你ee的故事 幼苗


60x70=4200
5000-4200=800
60a+10b<=800
4a+11b>=70
a=1
b=6


2

上学qq 幼苗


设有X 坐四座的 Y人坐十一座的
有X+y=70
70×60+(x÷4)×60+10y≤5000

即3x+2y≤160

所以 x≤20

当x=20时
20÷4=5(辆)

(70-20)÷11≈5(辆)

所以 四座 5辆 十一座 5辆


1

一直就很长 幼苗


70×60=4200元【所需门票费用】
5000-4200=800元【租车费用最多不超过800元】
11×10=110元【一辆十一座车的价格】
——————————————————————————————————————————
70人所用租车方式在以下:
1、2辆十一座车,12辆四座车【2×11+12×4=70】
2、6辆十一座车,1辆四座车【6×...


0

dragonetrobin 幼苗


设四座车x辆,十一座车70-4x/11辆。
依题意得:70X60+60x+10x11x(70-4x/11)≤5000
4200+60x+700-40x≤5000
4900+20x≤5000
...


0

我会yy吗 幼苗


四座车:1辆
十一座车:6辆


0