已知双曲线C:2x^2-y^2=2与点P(1,2)

已知双曲线C:2x^2-y^2=2与点P(1,2)
1,求过P(1,2)点的直线l的斜率取值范围,使得l与C分别有1个交点,2个交点,没有交点
2,若Q(1,1),试判断以Q为中点的弦是否存在
dcqidanei 1年前 已收到3个回答 举报

朝笔拾籁 春芽


(1)当直线l的斜率不存在时,l的方程为x=1,与曲线C有一个交点.当l的斜率存在时,设直线l的方程为y-2=k(x-1),代入C的方程,并整理得
(2-k2)x2+2(k2-2k)x-k2+4k-6=0 (*)
(ⅰ)当2-k2=0,即k=±时,方程(*)有一个根,l与C有一个交点
(ⅱ)当2-k2≠0,即k≠±时
Δ=〔2(k2-2k)〕2-4(2-k2)(-k2+4k-6)=16(3-2k)
①当Δ=0,即3-2k=0,k=时,方程(*)有一个实根,l与C有一个交点.
②当Δ>0,即k<,又k≠±,故当k<-或-<k<或<k<时,方程(*)有两不等实根,l与C有两个交点.
③当Δ<0,即k>时,方程(*)无解,l与C无交点.
综上知:当k=±根号2,或k=2分之3,或k不存在时,l与C只有一个交点;
当<k<,或-<k<,或k<-时,l与C有两个交点;
当k>时,l与C没有交点.
(2)假设以Q为中点的弦存在,设为AB,且A(x1,y1),B(x2,y2),则2x12-y12=2,2x22-y22=2两式相减得:2(x1-x2)(x1+x2)=(y1-y2)(y1+y2)
又∵x1+x2=2,y1+y2=2
∴2(x1-x2)=y1-y1
即kAB==2
但渐近线斜率为±,结合图形知直线AB与C无交点,所以假设不正确,即以Q为中点的弦不存在.
参考下面网址里有答案第2题的答案


1

屠龙强无忌 幼苗


  (1)当直线l的斜率不存在时,l的方程为x=1,与曲线C有一个交点.当l的斜率存在时,设直线l的方程为y-2=k(x-1),代入C的方程,并整理得(2-k2)x2+2(k2-2k)x-k2+4k-6=0,然后进行分类讨论,把直线与双曲线交点个数问题,归结为方程组解的问题进行求解.
  (2)假设以Q为中点的弦存在,设为AB,且A(x1,y1),B(x2,y2),则2x12-y12=2,...


1

赵久彰 幼苗


(1)当直线l的斜率不存在时,l的方程为x=1,与曲线C有一个交点.
当l的斜率存在时,设直线l的方程为y-2=k(x-1),代入C的方程,
并整理得(2-k2)x2+2(k2-2k)x-k2+4k-6=0 (*)
(ⅰ)当2-k2=0,即k=±2时,方程(*)有一个根,l与C有一个交点
(ⅱ)当2-k2≠0,即k≠±2时
△=[2(k2-2k)]2-4(2...


0