同学们分组植树,如果每组分6棵,还剩8棵,如果每组分7棵,有一个小组缺4棵,同学们分成了几个小组/

同学们分组植树,如果每组分6棵,还剩8棵,如果每组分7棵,有一个小组缺4棵,同学们分成了几个小组/
用方程解
一共要植多少棵树
石头多 1年前 已收到5个回答 举报

mqppqtgw 幼苗


设同学们分成了x个小组,则一共要植树(6x+8)棵
6X+8=7X-4
7X-6=8+4
X=12
6X+8=6*12+8
=72+8
=80
答:同学们分成了12个小组,一共要植80棵树.


7

索瑟 幼苗


设 有x组
6x+8=7x-4
解得:x=12


2

panqi1980 幼苗


4


1

寻常百姓 幼苗


设同学们分成了X个小组,共有Y棵树
Y=6X+8
Y=7X-4
两式相减得X=12


0

yryyry 花朵


设同学们分成了x个小组,则一共要植树(6x+8)棵,要植的树还可以表示为(7x-4)棵,根据题意,有方程:
6x+8=7x-4
7x-6x=8+4
x=12
6x+8=6×12+8=72+8=80
答:同学们分成了12个小组,一共要植80棵树。


0