同学分组植树.如果每组分6棵.还剩8棵.如果每组分7棵有一个小组缺4棵.同学们分成几个组?一共要植多少棵树?

lmyfree 1年前 已收到1个回答 举报

dahocrka 幼苗


设同学们分成了x个小组,则一共要植树(6x+8)棵
6X+8=7X-4
7X-6=8+4
X=12
6X+8=6*12+8=72+8=80
答:同学们分成了12个小组,一共要植80棵树


1