提取公因式:3x(a-b)+2y(b-a)

鸭皮疙瘩 1年前 已收到4个回答 举报

独孤求败和九剑 幼苗


3x(a-b)+2y(b-a)
=3x(a-b)-2y(a-b)
=(a-b)(3x-2y)


5

bbxccy83 幼苗


原式=3ax-3bx+2by-2ay
=3ax-2ay-(3bx-2by)
=a(3x-2y)-b(3x-2y)
=(a-b)(3x-2y)


2

不悔的丁克 幼苗


(a-b)(3x-2y)


2

youshengchen 幼苗


3x(a-b)-2y(a-b)=(3x-2y)(a-b)
把后面的那项提出-1括号里的(b-a)就变成(a-b)括号前的+2y就变成-2y
然后再提出(a-b)就好了


1