多项式-ab(a-b)2+a(b-a)2-ac(a-b)2分解因式时,所提取的公因式应是______.

yujianzi 1年前 已收到3个回答 举报

含笑梦想 春芽


解题思路:首先把可把(b-a)2变成(a-b)2,再直接提取公因式-a(a-b)2即可.

-ab(a-b)2+a(a-b)2-ac(a-b)2=-a(a-b)2(b+1-c),
故答案为:-a(a-b)2

点评:
本题考点: 因式分解-提公因式法.

考点点评: 此题主要考查了提公因式法分解因式,注意偶次幂时,交换被减数和减数的位置,值不变;奇次幂时,交换被减数和减数的位置,应加上负号.


4

lelefjl520 幼苗


所提取的公因式应是 a(a-b)²

-ab(a-b)^2+a(b-a)^2-ac(a-b)^2
=-ab(a-b)^2+a(a-b)^2-ac(a-b)^2
=a(a-b)²(-b+1-c) (提取a(a-b)² )


1

末v1爱 幼苗


- ab( a - b )" + a( b - a )" - ac( a - b )"
= a( a - b )" - ba( a - b )" - ca( a - b )"
= a( a - b )"( 1 - b - c )
提取的公因式,应该是 a( a - b )"


1