因式分解:(2x-3y)(a-b)+(3x-2y)(b-a)

因式分解:(2x-3y)(a-b)+(3x-2y)(b-a)
(a²+4b²)²-16a²b²;急
云衢驿客 1年前 已收到2个回答 举报

慧芒 幼苗


(2x-3y)(a-b)+(3x-2y)(b-a)
=(2x-3y-3x+2y)(a-b)
=(-x-y)(a-b)
=(x+y)(b-a)
(a²+4b²)²-16a²b²
=(a²+4b²-4ab)(a²+4b²+4ab)
=(a-2b)²(a+2b)²

1年前 追问

3

云衢驿客 举报

确定么?谢谢你~

举报 慧芒

放心吧。

愉慷 幼苗


(2x-3y)(a-b)+(3x-2y)(b-a)
=(2x-3y)(a-b)-(3x-2y)(a-b)
=(a-b)[(2x-3y)-(3x-2y)]
=(a-b)(2x-3y-3x+2y)
=(a-b)(-x-y)
= -(a-b)(x+y)
(a²+4b²)²-16a²b²
=(a²+4b²+4ab)(a²+4b²-4ab)
=(a+2b)^2(a-2b)^2


1