因式分解(1)3x(a-b)-2y(b-a); &

因式分解
(1)3x(a-b)-2y(b-a); (2)4x2-9y2
告尔 1年前 已收到1个回答 举报

下大雪了 幼苗


解题思路:(1)首先把式子变形为3x(a-b)+2y(a-b),再提取公因式a-b即可;
(2)观察发现符合平方差公式,故直接运用平方差公式:a2-b2=(a+b)(a-b)进行分解即可.

(1)原式=3x(a-b)+2y(a-b),
=(a-b)(3x+2y),
(2)原式=(2x)2-(3y)2=(2x+3y)(2x-3y).

点评:
本题考点: 因式分解-运用公式法;因式分解-提公因式法.

考点点评: 此题主要考查了提公因式法与公式法分解因式,在分解因式时,首先看是否有公因式,然后再看看是否符合公式法,最后要看看分解是否彻底.


2