分解因式:(1)x2(a-b)+4(b-a);(2)x2(2x+y)2-4x2y2.

洛水雁 1年前 已收到1个回答 举报

nn当八路 幼苗


解题思路:(1)先提取公因式(a-b),再利用平方差公式继续分解.
(2)先提取公因式x2,再利用平方差公式继续分解因式.

(1)x2(a-b)+4(b-a),
=x2(a-b)-4(a-b),
=(a-b)(x2-4),
=(a-b)(x+2)(x-2);
(2)x2(2x+y)2-4x2y2
=x2[(2x+y)2-4y2],
=x2(2x+y+2y)(2x+y-2y),
=x2(2x+3y)(2x-y).

点评:
本题考点: 提公因式法与公式法的综合运用.

考点点评: 本题考查了用提公因式法和公式法进行因式分解,一个多项式有公因式首先提取公因式,然后再用其他方法进行因式分解,同时因式分解要彻底,直到不能分解为止.


8