用提取公因式:m(a-b)+n(b-a) 5(a-b)的2n次方x-(b-a)2n次方y x+y-(2x-y)(b-a)

用提取公因式:m(a-b)+n(b-a) 5(a-b)的2n次方x-(b-a)2n次方y x+y-(2x-y)(b-a) a(x+y)-2b(x+y)+3c(x+y)
嘟贝 1年前 已收到1个回答 举报

kingjacdc 幼苗


m(a-b)+n(b-a)
=m(a-b)-n(a-b)
=(m-n)(a-b)
5(a-b)^2nx-(b-a)^2ny
=5(a-b)^2nx-(a-b)^2ny
=(a-b)^2n(5x-y)
x+y-(2x-y)(b-a)
题目不对
a(x+y)-2b(x+y)+3c(x+y)
=(x+y)(a-2b+3c)


9