将10g 氯酸钾和2g二氧化锰放入试管加热,收集所需氧气后,停止加热

将10g 氯酸钾和2g二氧化锰放入试管加热,收集所需氧气后,停止加热
(1)让试管冷却,称得试管内剩余固体质量为7.2g求生成氯化钾的质量
(2)小仪很快得到10g+2g-7.2g=4.8g是------(填化学式)的质量,进而求出KCl的质量是——
(3)小仪依据上述计算的结果发现题目数据有问题,请你通过计算,验证他的发现
(4)如何才能更正题呢?小仪认为可将10g氯酸钾改为“a g氯酸钾”,其他物质的质量不变,则a的取值范围是————
化学就这块没弄懂,要就满点了,不要让我留遗憾哪~
tony_sun 1年前 已收到1个回答 举报

人生好郁闷 幼苗


1.O2.设KCl的质量为x.
2KCl==2KCl+3O2(催化剂是MnO2,氧气后要标箭头.)
245 149 96
x 4.8
所以 149/96=x/4.8 解得x=7.45


2