已知:2KlO3=MnO2=2KCl+3O2↑,将10g氯酸钾和2g二氧化锰混合后放入试管中加热,手机一段时间

已知:2KlO3=MnO2=2KCl+3O2↑,将10g氯酸钾和2g二氧化锰混合后放入试管中加热,手机一段时间
氧气后,停止加热让试管冷却,称得试管内剩余固体的质量为7.2g.
例如将题目中“10g氯酸钾改为“ag氯酸钾”,其他物质的量不变,则a的取值范围是多少?
RRAPEME 1年前 已收到1个回答 举报

天赐的礼物 幼苗


极端情况1:
氯酸钾彻底分解,则a=(7.2-2)/74.5*122.5=8.55 g
极端情况2:
氯酸钾没有任何分解,则a=7.2-2=5.2 g
所以a的取值范围为5.2-8.55,原来题目中,该值为10,题目无解.


7