在三角形ABC中∠C=90度,两直角边分别为a、b,且a、b满足方程a的平方+2ab-3b的平方=0.求sinA的值

wx76729 1年前 已收到1个回答 举报

付丹华依傣 幼苗


由方程a2-3ab+2b=0可得(a-b)*(a-2b)=0可以算出:a=b或者a=2b 当a=b时,三角形为等腰直角三角形,所以sinA=sin45度等于二分之根号二.当a=2b时,可以算出c2=a2+b2,c2=4b2+b2=5b2所以c就等于根号5b 所以sinA=2b/根号5b=5分之2倍根号5.注:a2表示a的平方 同理 b2 表示 b的平方 c2表示 c的平方.有些符号无法表示,请注意读汉字哦!


4