在 rt三角形abc中,∠c=90°,a、b分别为直角边,c为斜边、

在 rt三角形abc中,∠c=90°,a、b分别为直角边,c为斜边、
已知a:b= 3:4且c=10 ,则 s三角形abc=?
用勾股 定理 、、
学会站着睡觉777 1年前 已收到6个回答 举报

yyde核桃 幼苗


a:b=3:4,因此a:b:c=3:4:5,因为c=10,所以a=6,b=8,所求面积为24

1年前 追问

3

学会站着睡觉777 举报

为什么 因此a:b:c=3:4:5 、 我在预习 、 所以 有很多地方 不懂 、、能指教一下 吗

举报 yyde核桃

设a=3k,b=4k,那么由勾股定理知

三者相比把k消掉

离别雨 幼苗


a=6 b=8 面积 24 周长24


2

导线77号 幼苗


设a=3k,b=4k
∵a²+b²=c²
(3k)²+(4k)²=10²
∴k²=4
∵k>0
∴k=2
∴a=6,b=8
s⊿ABC=1/2ab=1/2×6×8=24


2

ssy0214 幼苗


因为a:b=3:4
设a=3k,b=4k(根据比的性质)
因为a²+b²=c²(勾股定理)
(3k)²+(4k)²=10²
即k²=4
在三角形中必须边k>0
即k=2
所以a=6,b=8
s⊿ABC=1/2ab=1/2×6×8=24


2

apenghooke 幼苗


a2+b2=100
a:b=3:4
所以a=6,b=8
所以s=6*8/2=24


1

扒墙等红杏 幼苗


设一份为x x>0
则a=3x
b=4x
根据勾股定理
(3x)²+(4x)²=10²
25x²=100
x=2
则a=6 b=8 面积=6x8÷2=24


0