1、有若干名学生参加数学竞赛,男女比为7:5,后来又有22明女生参加,这时女占总的44%,这时参赛的有?人

1、有若干名学生参加数学竞赛,男女比为7:5,后来又有22明女生参加,这时女占总的44%,这时参赛的有?人
2、某种商品按定价的80%出售,仍能获得20%的利润,定价是期望的利润率是多少?(最好不是方程的)
云在水里 1年前 已收到1个回答 举报

M0RIYA 幼苗


由增加22名女生后,女生占总人数的44%=11/25,可知男生占总人数的56%=14/25.
这时男女生人数比是56:44=14:11,再由增加前男女生人数比7:5可化为14:10,得到增加后总人数是25份,男生占14份不变,女生由10份变为11份,多了1份,也就是22人,那么现在
女生就是11×22=242人
男生就是14×22=308人
总人数共25×22=550人.
成本看成单位1;
售价则是:(1+20%)
定价则是(1+20%)÷80%
再减去成本就是期望的利润率:
(1+20%)÷80% -1


10