有一道数学题、、我想了半天做不出来. 有若干名学生报名参加数学竞赛,其中男、女生人数比为7:5,后来又有22名女生报名参

有一道数学题、、我想了半天做不出来. 有若干名学生报名参加数学竞赛,其中男、女生人数比为7:5,后来又有22名女生报名参赛,这时男、女生人数比为14:11.原来参赛的男、女生各有多少人?
啊啊、解题方法不要太复杂啊啊...越简单越好.
世界风筝都 1年前 已收到1个回答 举报

byxiaolin 幼苗


男生的数量没有变化
最初,男生占总数的7/(5+7)=7/12
即总数是男生的12/7倍
加进22名女生后,男生占总数的14/(11+14)=14/25
此时,总数是男生的25/14倍
总数增加了22人,这22人就是男生的25/14-12/7=1/14倍
所以原来男生有22/(1/14)=308人
女生有:308*5/7=220人


6