数学题求救,请列出方程式(比例式),

数学题求救,请列出方程式(比例式),
1.一个工厂生产一批玩具,原计划每天生产24件,35天完成.后来因人员减少,实际每天的工作效率只有原来的80%,结果会推迟几天完成?
2.甲城和乙城相距368千米,一摩托车从甲城到乙城,每小时的速度比计划减少1/5,结果推迟2小时到达,求原计划每小时行多少千米?
yesgogogo 1年前 已收到1个回答 举报

想到的ID都已存在 幼苗


1,解:设实际x天
24*35=24*80%x
840=19.2x
x=43.75
43.75-35=8.75天……推迟
2,计划速“1”
设计划x小时
1*x=(1-1/5)*(x+2)
x=4/5*x+4/5*2
x=4/5x+8/5
x-4/5x=8/5
1/5x=8/5
x=8/5 / 1/5
x=8
368/8=46km/h……原速


8