数学题求救,请列出方程式(比例式),

数学题求救,请列出方程式(比例式),
1.小张爬一段山路,原打算用45分钟爬上山顶,由于山势陡峭,每分钟比原计划少爬2米,结果多用了5分钟,求这段山路有多长?
2.有一对紧贴的传动胶轮,每个轮子上都画有一条通过轴心的标志线.主动轮的半径是105厘米,从动轮的半径是90厘米.开始转动时,两个轮子上的标志线在一条直线上.问:主动轮至少转了几转后,两轮的标志线又在一条直线上?
反比例式
nn医药 1年前 已收到5个回答 举报

离家的孩子没有家 幼苗


1.设山路长为x则:
x/45=x/(45+5)+2
2.设大轮转了x圈,小轮转了n圈则:
x/n=90/105
当x=6时是最简比,大轮至少转了6圈后又在一条直线.


3

陈佰强 幼苗


1. 设山路长为X
X/45-2=X/(45+5)
2.


2

吃西瓜的 幼苗


设山路长xm
x/45-2=x/45+5
2


2

1love32 幼苗


1:山路长S
V0=S/45,V1=V0-2,t=S/V1=50


1

stoneknight 幼苗


你是不是黄老师奥数班上的


0