求救数学题,急,请列比例式1.用弹簧秤称物体,称2千克的物体,弹簧长12.5厘米,称6千克的物体弹簧长13.5厘米,那么

求救数学题,急,请列比例式
1.用弹簧秤称物体,称2千克的物体,弹簧长12.5厘米,称6千克的物体弹簧长13.5厘米,那么没有称物体时弹簧长多少厘米?
2.大树比小树高10米,已知小树高2米,某一时刻小树的影长为80厘米,问同一时刻大树的影子比小树的影子的长多少米?
懒咪也不肥 1年前 已收到5个回答 举报

wenll0891 幼苗


1.假设没有称物体时弹簧长为xcm
(12.5-x)/2=(13.5-x)/6
解得x=12
或者12.5-(13.5-12.5)/(6-2)*2=12cm
2.假设长x米
(10+2)/(x+80)=2/80或者10/x=2/80
解得:x=400cm=4m


9

4664357 幼苗


第一题、2/(12.5-x)=(6-2)/(13.5-12.5),则x=12.5-2×(13.5-12.5)/(6-2)=12cm
第二题、x/10=0.8/2,则x=10×0.8/2=4m,长4米


2

scrumny 幼苗


1.
2/(12.5-x)=6/(13.5-x)
所以x=12cm
2.
2/12=80/x
所以大树的影子长480cm所以同一时刻大树的影子比小树的影子的长(480-80)/100=4m


0

jackzm 幼苗


2:(12.5-X)=6:(13.5-X)
X=12
12:X=2:80
x=480
480-80=400


0

langzixin_ 幼苗


1、弹簧长度Y与物体重量X的关系为Y=KX+B,带入两组数据求解
2、(10+2)/(x+0.8)=2/0.8


0