线性代数正定性问题(1)设A是n阶实矩阵,证明A^TA+E正定(2)设A是n阶是对称矩阵,证明A^2+A+E正定

王大炮 1年前 已收到2个回答 举报

houcongyong 春芽


证明:(1) 对任意非零n维列向量x,x^Tx>0且 (Ax)^T(Ax)>=0所以 x^T(A^TA+E)x = (Ax)^T(Ax)+x^Tx >0所以A^TA+E正定.(2) 设λ是A的特征值,则λ为实数且 λ^2+λ+1 是A^2+A+E的特征值因为 λ^2+λ+1=(λ+1/2)^2 + 3/4 > ...


8

xdawei25 幼苗


记A’=A^T
想证明一个n级矩阵C是正定的,就等价于证明任意n维列向量X,有X'CX≥0,且等号成立当且仅当X=0。易知X’X≥0,且等号成立当且仅当X=0
(1)所以X‘(A'A+E)X=X'A'AX+X’X=(AX)'AX+X’X≥0,故A'A+E正定
(2)注意A是n阶实对称矩阵,所以A’=A,故4(A^2+A+E)=4A‘A+2A'+2A+E²+3E=(...


1