铺一间小会议室的地面,用边长4分米的方砖铺,需要500块,如果改用边长是5分米的方砖铺,需多少块

乌云一整片 1年前 已收到2个回答 举报

小迢 春芽


算式:
(4×4×500)÷(5×5)
=8000÷25
=320(块)
方程:
设需要X块
(5×5)X=4×4×500
25X=8000
X=320


8

qifangli 幼苗


4×4×4=64
500×64=32000
32000÷125=256
∴需要256块


0