在一间小会议室的地面上铺边长为4分米的地砖,需500块.现改用边长为5分米的地砖铺,需要多少块?(用比例解)

pinuocaohao 1年前 已收到4个回答 举报

upkydefpa0379 幼苗


解题思路:根据题意知道会议室的面积一定,一块方砖的面积×方砖的块数=会议室的面积(一定),即一块方砖的面积与方砖的块数的乘积一定,由此判断一块方砖的面积与方砖的块数成反比例,由此列出比例解答即可.

设需要方砖x块
5×5×x=4×4×500
25x=16×500
25x=8000
x=320;
答:需要320块.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 根据题意判断出一块方砖的面积与方砖的块数成反比例,注意不要把5分米与8分米当做了方砖的面积.


10

小猪快跑520 幼苗


4x500=5xn
=>n=400
现改用边长为5分米的地砖铺,需要400块


2

珊珊SS 花朵


500×4×4÷5÷5=320块


1

peter820926 幼苗


设需要x块
4²×500=5²x
25x=8000
x=320
答:需要320块。


0