在一间小会议室的地面上铺边长为4分米的地砖,需500块.现改用边长为5分米的地砖铺,需要多少块?(用比例解)

感到了不安 1年前 已收到1个回答 举报

xcvbdhsdfgsdf 幼苗


解题思路:根据题意知道会议室的面积一定,一块方砖的面积×方砖的块数=会议室的面积(一定),即一块方砖的面积与方砖的块数的乘积一定,由此判断一块方砖的面积与方砖的块数成反比例,由此列出比例解答即可.

设需要方砖x块
5×5×x=4×4×500
25x=16×500
25x=8000
x=320;
答:需要320块.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 根据题意判断出一块方砖的面积与方砖的块数成反比例,注意不要把5分米与8分米当做了方砖的面积.


5