在一间小会议室的地面上铺边长为4分米的地砖,需500快.现改用边长为5分米的地砖铺,需要多少块?

在一间小会议室的地面上铺边长为4分米的地砖,需500快.现改用边长为5分米的地砖铺,需要多少块?
用比例解决
minghuang321 1年前 已收到4个回答 举报

丫头仔 幼苗


4*4*500=5*5*x
x=8000/25
x=320

或者

4/5=x/500
x=320


4

peter820926 幼苗


设需要x块
4²×500=5²x
25x=8000
x=320
答:需要320块。


2

小猪快跑520 幼苗


4x500=5xn
=>n=400
现改用边长为5分米的地砖铺,需要400块


0

珊珊SS 花朵


500×4×4÷5÷5=320块


0