一间教室的地面长方形,长9米,宽6米。如果用边长5分米的方砖铺地,每行需要铺多少块?要铺几行。一共要铺多少块?

makazhang 1年前 已收到1个回答 举报

夏天泡泡 幼苗


9米=90分米
90÷5=18(块)
6米=60分米
60÷5=12(行)
18×12=216(块)
答:每行需要铺18块,要铺12行,一共要铺216块


10