某个玻璃饰品的外形是简单的多面体,它的外表是由三角形和八边形两种多边形拼接而成,且有24个顶点,每个顶点处都有3条棱,设

某个玻璃饰品的外形是简单的多面体,它的外表是由三角形和八边形两种多边形拼接而成,且有24个顶点,每个顶点处都有3条棱,设该多边形体外表面三角形的个数为x,八边形的个数为y求x+y的值.
浪若迷离 1年前 已收到1个回答 举报

好好侃侃 幼苗


顶点数: V=24
棱数 E=3*24/2=36
面数 F=x+y
V+F-E=2

24+(x+y)-3*24/2=2
x+y=14


6