某个玻璃饰品的外形是简单的多面体,表面是由三角形和八边形两种多边形拼接而成的,且有24个顶点、36条棱,外表面三角形的个

某个玻璃饰品的外形是简单的多面体,表面是由三角形和八边形两种多边形拼接而成的,且有24个顶点、36条棱,外表面三角形的个数为8求八边形的个数
dfdlfhkdjjk 1年前 已收到1个回答 举报

吕傲 花朵


V+F-E=2
V=24 E=3V/2=36
x+y=F=14
【每个顶点对应3条棱,即3V,每条棱对应两个点,多都重复算了一遍,所以是3V/2】


7