某个玻璃饰品的外形是简单多面体,她的外表是由三角形和八边形两种多边形拼接而成.且有24个顶点,每个顶点处有3条棱.设该多

某个玻璃饰品的外形是简单多面体,她的外表是由三角形和八边形两种多边形拼接而成.且有24个顶点,每个顶点处有3条棱.设该多面体外表面三角形的个数为x个,八边形的个数为y个,求x+y的值
x_423 1年前 已收到1个回答 举报

jeanneliy 幼苗


踞题意,得此图形有(x+y)个面,24个顶点.
所以,他的棱数为:3*242=36条
因为顶点数+面数-棱数=2
所以24+(x+y)-36=2
所以(x+y)=14


2