第三问怎么算?(3)某个玻璃饰品的外形是简单多面体,它的外表面是由三角形和八边形两种多边形拼接而成,且有24个顶点,每个

第三问怎么算?
(3)某个玻璃饰品的外形是简单多面体,它的外表面是由三角形和八边形两种多边形拼接而成,且有24个顶点,每个顶点处都有3条棱,设该多面体外表三角形的个数为x个、八边形的个数为y个,求x+y的值.
E为什么=3V/2?
huixiong007 1年前 已收到6个回答 举报

cailang2515 幼苗


V+F-E=2
V=24 E=3V/2=36
x+y=F=14
【每个顶点对应3条棱,即3V,每条棱对应两个点,多都重复算了一遍,所以是3V/2】


7

百事可乐006 幼苗


V+F-E=2
V=24 E=3V/2=36
x+y=F=14
【每个顶点对应3条棱,即3V,每条棱对应两个点,多都重复算了一遍,所以是3V/2


2

花十三 幼苗


V+F-E=2
V=24 E=3V/2=36
x+y=F=14
【每个顶点对应3条棱,即3V,每条棱对应两个点,多都重复算了一遍,所以是3V/2】


2

固伦雅兰 幼苗


棱数都比顶点数多它的一半(正八面体除外)所以是24+24/2=36
24+(a+b)-2=36
22+(a+b)=36
a+b =14


1

jezhen 幼苗


可以算出棱长:24×3/2得36 再算出结果:36+2-24得14


1

zyf9703 幼苗


顶点数(V)、面数(F)、棱数(E)之间存在的关系式知: V+F-E=2和题意知这个多面体的面数为a+b;棱数24*3/2=36条 根据V+F-E=2 可得 24+(a+b)-36=2可得 a+b=14


0