某个玻璃饰品的外形是简单多面体,它的外表面是由三角形和八边形两种多边形拼接而成的,且有24个顶点,每个顶点处有三条棱,设

某个玻璃饰品的外形是简单多面体,它的外表面是由三角形和八边形两种多边形拼接而成的,且有24个顶点,每个顶点处有三条棱,设该多面体的表面的三角形的个数为x个,八边形的个数为y个,求X十y的值
vittamin 1年前 已收到5个回答 举报

21楼主 幼苗


14

1年前 追问

10

举报 21楼主

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

vittamin 举报

有人说是七,又有人说是八,到底是几?

vittamin 举报

哦,thanks

vittamin 举报

!!!

vittamin 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

举报 21楼主

you're welcome

lcw2002 幼苗


7


1

彻夜不归人 幼苗


8


1

爱情惹的祸 幼苗


顶点数(V)、面数(F)、棱数(E)之间存在的关系式知: V+F-E=2和题意知这个多面体的面数为a+b;棱数24*3/2=36条 根据V+F-E=2 可得 24+(a+b)-36=2可得 a+b=14能把算式写清楚吗?是解方程的!谢谢!(3x+8y)/2×2/3=24 x+y+24=(3x+8y)/2+2 公式1:把所以棱夹起来一个棱由两个面组成所以3x+8y除以2就是棱数三棱公用一点 一棱连接...


0

翠蝶儿 幼苗


每个三角形周围必定三个八边形,每个八边形周围必定四个三角形,如果不是这样,一定会出现其他多边形。所以,24÷3=8个三角形,8÷4×3=6个八边形亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。是解方程的算是能再详细一点吗?谢谢!感谢你的细致回答,我的问题已经解决了,多谢大家的帮助哦!八边形与三角形的个数之比为三比四,刚才的算数式是八乘以四分之三哦当然你也可以写方程...


0