1.已知tanα=根号3 且 α大于π小于二分之三π 则cosα-sinα的值为=

1.已知tanα=根号3 且 α大于π小于二分之三π 则cosα-sinα的值为=
2.函数f(x)=cosx-sin^2x的最大值
anyna 1年前 已收到3个回答 举报

qw7483721 幼苗


第一个,查表得(这个应该背下来)
tanα=根3,所以α=60度+k*π/2
α大于π小于二分之三π
所以 α=240度 第三象限
cosα=-1/2,sinα=-√3/2
cosα-sinα=(√3-1)/2
第二个
sin^2x=1-cos^2x
f(x)=cosx-1+cos^2x
=(cosx+1/2)^2-1/4-1
=(cosx+1/2)^2-5/4
cosx=1的时候最大
最大为1


10

cocki 幼苗


sinα/coaα=3
sin²α+cos²α=1
sinα=(-3根10)/10
cosα=(-根10)/10
cosα-sinα=根10/5
cosx-sin^2x
=cosx-1+cos²x
=(cosx+1/2)²-3/4
当cosx=1时
f(x)最大=1.5


2

tiy245252282 幼苗


tanα=根号3,α大于π小于二分之三π 可得:
α=三分之四π


0