过直线l:y=x+9上的一点P作一个长轴最短的椭圆,使其焦点为F1(-3,0),F2(3,0),则椭圆的方程为x245+

过直线l:y=x+9上的一点P作一个长轴最短的椭圆,使其焦点为F1(-3,0),F2(3,0),则椭圆的方程为
x2
45
+
y2
36
=1
x2
45
+
y2
36
=1
草绿天空 1年前 已收到1个回答 举报

251849770 幼苗


解题思路:由题设条件知,直线l与椭圆切于点P,根据椭圆定义,化为在l上求一点P,使|PF1|+|PF2|为最小,用对称点法求之.

设直线l上的占P(t,t+9),
取F1(-3,0)关于l的对称点Q(-9,6),
根据椭圆定义,2a=|PF1|+|PF2|=|PQ|+|PF2|≥|QF2| =
144+36=6
5,
当且仅当Q,P,F2共线,即kPF2=kQF2,
即[t+9/t−3=
6
−12]时,
上述不等式取等号,∴t=-5.
∴P(-5,4),
据c=3,a=3
5,知a2=45,b2=36,
∴椭圆的方程为
x2
45+
y2
36=1.
故答案为
x2
45+
y2
36=1.

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查圆锥曲线的性质和应用,解题时要认真审题,仔细解答,注意公式的灵活运用.


3