F1(-2,0),f2(2,0)为焦点的椭圆与直线x+根号3+4=0有且只有一个交点,则椭圆的长轴长为

oriental-horizon 1年前 已收到1个回答 举报

甜甜91612 幼苗


设长轴为a,则短轴b 满足:a² + b² = 2²
b²= a² - 4
设a² = T
则椭圆方程是:x²/T + y²/(T - 4) = 1
由于椭圆与 x + √3y + 4 = 0 有一个交点,所以 方程组联立只有一组解(x,y).
由,x + √3y + 4 = 0
将 x = -(√3y + 4) 代入椭圆方程:
(√3y + 4)²/T + y²/(T - 4) = 1
(3y² + 8√3y + 16) (T - 4) + y² T = T (T -4)
y² (3(T - 4) + T ) + y 8√3(T - 4) + (16-T) (T - 4 ) = 0
y² (4T - 12) + y 8√3(T - 4) + (16 - T) (T - 4) = 0
判别式=0
所以:
64× 3 (T - 4)² - 4 (4T - 12) (16 -T) (T -4) = 0
4 × 3 (T -4)² - (T - 3)× 15 × (T - 4) = 0

1年前 追问

4

举报 甜甜91612

显然 T - 4 = 0 是一个解(T=4) 如果 T - 4 ≠ 0,则: 12 ( T - 4) - (16 - T) ( T -3) = 0 12T - 48 + (T - 16 ) (T -3) = 0 12T - 48 + T² - 19T + 48 = 0 T² - 7T = 0 解得,T=0 或 T=7 由于 T = 4时, a=2,b=0,舍弃; 由于 T = 0, a=0, 舍弃 所以 :T=7 , a=√7 所以,长轴为2√7